Как я попал на фондовый рынок

Всем доброе время суток!

Как и обещал расскажу, как я попал на фондовый рынок. В 2015 году появился новый на тот момент инструмент инвестирования — ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). До этого момента я очень смутно и, честно скажу, негативно относился к инвестициям, считая это официальным способом отъема денег у населения. И вот один мой хороший друг, который достаточно серьезно интересовался этой темой, говорит, что открыл ИИС. Рассказал мне вкратце что это такое и с чем его едят. Я, естесственно, полез читать в интернет, имеющуюся информацию об этом новшестве. Так как на тот момент я работал на хорошо оплачиваемой работе, то были средства для инвестиций. И я решил просто попробовать открыть счет, рассчитывая на возможность налогового вычета (возврат НДФЛ). Особенно порадовало то, что на счет изначально можно было положить даже 1 000 рублей. Сходил даже на консультацию по ИИС, которую проводил Сбербанк для своих клиентов-инвесторов.

И вот, благодаря моему другу, назовем его Колян, за что ему огромная благодарность, я открыл в Сбербанке ИИС, вложив туда аж 5 000 своих кровных рубликов :) . Для порядку купил 10 акций Сбербанка (всего!) по цене 95 руб/шт. Неверие и, видимо, мое скупердяйство, не позволили мне купить акций больше, о чем сейчас, конечно, сожалею. На данный момент одна акция СБ стоит около 220 рублей. Ну так вот, открыл я ИИС и благополучно забил на него, занимаясь повседневными делами и работой…

И вот, примерно через 1,5 года я вспомнил про ИИС и решил посмотреть, что же там происходит, тем более, что планировал вложить туда определенную сумму денег, чтобы получить НДФЛ обратно, как я уже сказал выше. Честно говоря, далее была длительная речь, обращенная к самому себе, о том, что я о себе любимом думаю. Речь была жесткой и матерной, поэтому вдаваться в пересказ не стану. Этот эмоциональный гнев был вызван тем, что акции Сбербанка выросли почти в 2 раза. Мало того, акции многих компаний выросли значительно! Короче, я проср… профукал замечательные возможности увеличить свои сбережения (деньги лежали на вкладе в банке, как вы понимаете не под 100% годовых).

Я решил купить акции некоторых компаний: АЛРОСА, РОССЕТИ, ну и по мелочи еще пару тройку компаний с очень дешевыми акциями типа Мосэнерго, Энелросс… Для этого внес, конечно, на ИСС дополнительные средства. Купил так же облигации Сбербанка с купонным доходом 7% годовых если не ошибаюсь. Позже еще добавил на счет сумму денег, с которой планировал получить налоговый вычет. И прикупил немного акций РусАла, когда они рухнули в цене в апреле этого года из-за риска технического дефолта по причине санкций, введенных США. Сейчас они тоже в плюсе.

В итоге имеем: 1. Изменение стоимости акций в портфеле разнонаправленное, но общий рост стоимости портфеля за последние 9 месяцев — 106%.
2. Я уже возвратил НДФЛ — 13%.
3. За 6 месяцев получил купонный доход по облигациям Сбербанка (выплата купонного дохода 2 раза в год).
С учетом всего вышесказанного общий рост вложенных денег за последний год составил 119,5%. Это, конечно, не фееричный рост в разЫ, но и не вклад в банк под 6% годовых…

Всех, кто дочитал сию историю, благодарю за внимание! Возможно у кого-то есть опыт работы на фондовом рынке? Буду благодарен за Ваши комментарии! Всем удачной торговли и вложений! *victory* 
  • +12
  • Просмотров: 1348
  • 5 июня 2018, 00:07
  • Sapphire
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Всем привет!
Следующая запись в моем блоге  
Рекордная покупка валюты Минфином РФ
30 мая 2018
06 июня 2018

Комментарии (2)

+
+1
*good*  отличный результат!
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 7 июня 2018, 14:28
+
0
Спасибо!
avatar

  3  Sapphire Автор Сообщений: 26

  • 7 июня 2018, 18:02

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари